- 47
- 0
ФИФА изменила правило о двойном касании при исполнении пенальти
ФИФА внесла корректировки в правила футбольной игры. Была изменена трактовка двойного касания при пробитии 11-метрового удара. Поводом послужил резонансный эпизод с нападающим «Атлетико» Хулианом Альваресом, чей гол с пенальти был отменен после вмешательства VAR.
В момент удара Альварес поскользнулся и мяч коснулся обеих его ног — сначала опорной, затем ударной. Хотя игрок не имел умысла нарушить правило, арбитр зафиксировал двойное касание и гол не был засчитан.
После этого инцидента, ФИФА провела пересмотр правила. Было учтено, что подобные случаи являются случайностью, а не попыткой получить преимущество. В новой редакции правил уточняется: если двойное касание произошло непреднамеренно, мяч при этом полетел в ворота, и это не дало неспортивного преимущества, гол может быть засчитан.
Таким образом, организация стремится сделать трактовку более справедливой. Теперь будут учитываться реальные игровые обстоятельства. Нововведение вступает в силу с начала нового сезона.
Читайте также


